Новости 15 мая 2017 г. 13:00

Нижегородская область привлекла бюджетный кредит на 2,7 млрд рублей

Нижний Новгород. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минфин Нижегородской области привлек пятилетний бюджетный кредит на 2,7 млрд рублей, сообщила министр финансов региона Ольга Сулима журналистам в понедельник.

"Мы первый раз берем (бюджетный кредит - ИФ) на 5 лет. До этого брали трехлетние кредиты, но с этого года федерация начала выдавать пятилетние кредиты. Мы одни из первых, кто это делает. Средства будут направлены на погашение кредитов коммерческих банков", - сказала О.Сулима.

Льготный бюджетный кредит привлекается под ставку 0,1% годовых.

Она отметила, что при исполнении бюджета Нижегородской области соблюдены все требования бюджетного кодекса в части предельных размеров дефицита и объема госдолга, а также расходов на его обслуживание.

О.Сулима также сообщила, что региональный Минфин ведет работу по привлечению в текущем году еще одного бюджетного кредита с лимитом порядка 2 млрд рублей.

"Сейчас проводится большая работа с Минфином РФ, и мы уверены, что порядка 2 млрд рублей еще мы привлечем. Поскольку очень многие регионы сегодня не выдерживают параметры исполнения соглашений (сМинфином РФ - ИФ), и с них безакцептно списывают (выданные бюджетные) кредиты. Трехсторонняя комиссия рассматривает те регионы, которые выполняют все условия соглашений, и дополнительно отдают им лимиты (бюджетного кредитования). Мы выполняем пока соглашение с министерством финансов", - сказала министр.

Она напомнила, что в прошлом году регион привлекал бюджетные кредиты на 50 дней под 0,1% годовых, что позволило замещать дорогие кредиты коммерческих банков и существенно сокращать расходы на обслуживание госдолга. Так, только с начала текущего года пользование бюджетными кредитами позволило сэкономить около 200 млн рублей бюджетных средств при обслуживании госдолга.

По информации Минфина Нижегородской области, госдолг региона на 1 мая 2017 года составил 72,3 млрд рублей и снизился с начала года на 8%. Отношение объема госдолга к доходам областного бюджета без учета безвозмездных поступлений составило 61% и находится "на экономически безопасном уровне".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще