Новости 15 мая 2017 г. 12:23

Декан еще одного оренбургского вуза подозревается в получении взяток от студентов

Оренбург. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело о взяточничестве в отношении декана факультета экономики и управления Оренбургского государственного университета (ОГУ).

Региональное СУ СКР сообщает в понедельник, что, по версии следствия, с февраля по июнь 2016 года сотрудница вуза получила безналичным переводом около 300 тыс. рублей "за организацию проставления сотрудниками ОГУ промежуточных аттестаций (сессий) и различных форм контроля обучения".

"Своей причастности к инкриминируемым пяти эпизодам преступлений фигурант не отрицала. Ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взяток через посредников в виде денежных средств в значительном размере за совершение незаконных действий в интересах взяткодателей).

По данным следствия, причастность к совершению коррупционных преступлений декана факультета экономики и управления ОГУ была установлена в ходе расследования уголовного дела в отношении декана исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ).

Как сообщалось ранее, декану истфака ОГПУ в феврале этого года было предъявлено обвинение в получении взяток от студентов.

По данным следствия, сумма взяток варьировалась от 20 до 220 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере) и ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще