Новости 15 мая 2017 г. 11:16

Экс-директор саратовского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" стал фигурантом уголовного дела о вымогательстве и взяточничестве

Саратов. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего директора Саратовского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс", подозреваемого в ряде коррупционных преступлений, сообщается на сайте СКР в понедельник.

По данным следствия, в июле 2016 года директор филиала незаконно получил от представителя расчетно-кассовой организации (РКО) автомобиль "BMW X6" стоимостью свыше 4,2 млн рублей.

За это "вознаграждение" директор филиала должен был отказаться от расторжения договора с РКО в одностороннем порядке, говорится в сообщении.

Кроме того, 19 января этого года высокопоставленный энергетик пытался передать сотруднику УФСБ 300 тыс. рублей взятки.

Предполагалось, что за этот "подарок" сотрудник ФСБ "изымет" ряд документов из материалов проверки по факту коррупционного преступления, совершенного директором филиала, и откажется от проведения дальнейшей проверки, отмечается в пресс-релизе.

После передачи денег энергетик был задержан.

Уголовное дело в отношении него возбуждено по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере посредством вымогательства), ч.3 ст.30 - п. "б" ч. 4 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение незаконных действий, совершенное в крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще