Новости 12 мая 2017 г. 13:10

Почти 800 режиссеров отправили свои фильмы на фестиваль документального кино "Флаэртиана - 2017", который пройдет осенью в Перми

Пермь. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оргкомитету фестиваля документального кино "Флаэртиана" предстоит выбрать из нескольких сотен поступивших кинолент 30 работ, которые представят осенью в Перми на фестивальном показе, сообщается на сайте мероприятия в пятницу.

В текущем году заявки поступили от 772 режиссеров, побив рекорд 2016 года (684 заявки - ИФ).

Конкурсные работы поступили из Польши, Португалии, Канады, Германии, Бельгии, Финляндии, Испании, Франции, США, Белоруссии, Македонии, Словении, Мозамбика, Иордании, Катара, Сирии, Непала и других стран.

Из поступивших материалов отборочная комиссия выберет 15 фильмов для национального конкурса и 15 - для международного. Эти фильмы оценят жюри и зрители на фестивале в сентябре.

"В этом году вновь актуальны темы семьи и экологии, также популярными становятся документальные фильмы о людях с ограниченными возможностями. Среди качественно снятых картин я бы отметила фильмы на тему феминизма и места женщины в современном мире: женщины-активисты, женщины-матери интересуют документалистов. Мне кажется, раньше женская тема была представлена не так широко", - приводятся в сообщении слова главного координатора фестиваля Алины Стабровской.

Кроме того, в сентябре покажут киноленты, представленные ранее на международных кинофестивалях IDFA (Амстердам), Берлинале (Берлин), Visions du reel (Ньон), Doc Point (Хельсинки) и DOK Leipzig (Лейпциг).

Фестиваль "Флаэртиана" пройдет в Перми с 15 по 21 сентября в семнадцатый раз. Впервые он состоялся в 1995 году и до 2006 года проводился один раз в два года. В 2006 году фестиваль окончательно перешел в статус ежегодного международного фестиваля документального кино с международным жюри и жюри международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ). Кроме международного смотра, проводится национальный конкурс "Российская "Флаэртиана", где представляются фильмы, снятые на территории России.

Призы вручаются в шести номинациях: гран-при за лучший фильм фестиваля, приз за открытие новых тем и новых героев, за оригинальное художественное решение, за лучший фильм национального конкурса "Российская "Флаэртиана", за лучший студенческий фильм и приз зрительских симпатий.

Призовой фонд составляет 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще