Новости 12 мая 2017 г. 12:58

Саратовский полицейский, избивший задержанного и потребовавший от него 150 тыс. рублей за "невозбуждение дела", получил условный срок

Саратов. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬ - Фрунзенский районный суд Саратова приговорил к условному сроку оперуполномоченного полиции Сергея Летуновского, обвинявшегося в избиении задержанного и вымогательстве взятки, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР в пятницу.

По версии следствия, 7 июня 2016 года в служебном кабинете одного из территориальных отделов полиции С.Летуновский сначала жестоко избил задержанного 27-летнего мужчину, пытаясь получить признательные показания, а потом потребовал 150 тыс. рублей якобы за отказ от возбуждения уголовного дела.

При этом полицейский понимал, что задержанный ни в чем не виноват, поэтому никаких оснований для возбуждения дела нет, отмечается в пресс-релизе.

Передача денег не состоялась, поскольку потерпевший обратился с заявлением в следственный комитет.

Суд квалифицировал действия оперуполномоченного по п."а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество) и назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

В свою очередь, в пресс-службе ГУ МВД региона агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что С.Летуновский будет уволен из органов внутренних дел, как только обвинительный приговор вступит в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще