Новости 12 мая 2017 г. 10:53

Бывший вице-мэр башкирского города получил условный срок за гибель школьницы, упавшей с неисправных качелей

Уфа. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ишимбайский городской суд (Башкирия) вынес приговор бывшему вице-мэру города Виктору Янкину по делу о гибели несовершеннолетней девушки в результате падения с качелей, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по республике в пятницу.

59-летний экс-чиновник, отвечавший за благоустройство города, признан виновным в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ) и приговорен к трем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком, говорится в сообщении.

Установлено, что 2 мая 2015 года 15-летняя девушка упала с неисправных качелей-"лодочек" в городском парке. С тяжелой травмой головы пострадавшая была госпитализирована, однако спасти ее не удалось.

Согласно заключению судебно-технической экспертизы, качели, производство которых было завершено еще в 1960-х годах, не соответствовали требованиям безопасности для жизни и здоровья посетителей, находились в аварийном состоянии и не подлежали эксплуатации.

Однако подсудимый, зная об аварийном состоянии качелей, в нарушение своих должностных обязанностей не принял мер по ограничению доступа посетителей, ремонту или демонтажу аттракциона, отмечается в пресс-релизе.

Экс-чиновник не признал свою вину в случившемся.

Ранее Ишимбайский городской суд по делу о гибели девушки в результате падения с качелей вынес приговор заведующему отделением гнойной хирургии районной больницы Владимиру Каунову.

Суд признал врача виновным в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и назначил наказание в виде двух лет ограничения свободы, говорится в сообщении.

Суд установил, что после госпитализации подростка с тяжелой травмой головы В.Каунов не провел необходимые диагностические мероприятия, в том числе рекомендованные невропатологом компьютерную томографию, ЭЭГ и эхоэнцефалографию.

Доктор не выявил у пострадавшей перелом костей черепа и гематому. В результате пациентке не была проведена операция, которая по заключению экспертов могла спасти ей жизнь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще