Новости 12 мая 2017 г. 08:45

Самарский коммунист Сталин оштрафован на 10 тыс. руб. за плакат против губернатора

Самара. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Самары в четверг оштрафовал первого секретаря самарского горкома КПРФ Дамира Сталина за демонстрацию плаката с требованием отставки губернатора на первомайском шествии в областном центре.

"Суд признал меня виновным по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ и оштрафовал на 10 тыс. рублей", - сообщил Д.Сталин агентству "Интерфакс-Поволжье".

Как сообщается в полицейском протоколе (копия имеется в распоряжении агентства - ИФ), 1 мая на демонстрации, посвященной Дню весны и труда, Д.Сталин шел в колонне, держа плакат с требованиями отставки губернатора Николая Меркушкина и возвращения льгот пенсионерам. По мнению полиции, Д.Сталин нарушил порядок проведения согласованной акции, поскольку выступление с протестом против губернатора в цели шествия не входило.

Демонстрация 1 мая в Самаре началась на Молодогвардейской улице, затем колонны прошли через площадь Куйбышева. На площади колонна коммунистов развернула красный баннер с требованием отставки губернатора и возврата льгот, после чего ненадолго остановилась с ним перед трибуной, где стоял глава региона.

Д.Сталин до 2016 года носил фамилию Биктагиров. Свое решение сменить фамилию он объяснял тем, что на Сталина "нужно равняться".

Люди с фамилией Сталин появлялись в самарской политике и раньше. Так, в 2010 году заявку в кандидаты на выборах мэра Самары подал местный безработный Руслан Сталин, но затем избирком снял его с предвыборной гонки.

В 2017 году коммунисты провели в городах Самарской области серию митингов против отмены пособий и льгот. Последний из согласованных митингов прошел в Самаре 2 апреля.

23 апреля член фракции КПРФ в Самарской губернской думе Михаил Матвеев и первый секретарь Октябрьского райкома Максим Федоров провели на проспекте Ленина в Самаре протестный марш. Мэрия называла маршрут шествия несогласованным, организаторы заявляли, что провести шествие в этом месте им разрешил Ленинский районный суд Самары. Однако затем другой районный суд Самары - Октябрьский - оштрафовал обоих организаторов на 30 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще