Новости 11 мая 2017 г. 11:51

Два жителя Башкирии проведут 8 и 10 лет в колонии строгого режима за торговлю "спайсом" и "скоростью"

Уфа. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Туймазинский межрайонный суд Башкирии приговорил двух местных жителей, уличенных в незаконной торговле синтетическими наркотиками, к длительным срокам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Установлено, что в ноябре 2014 года 28-летний житель Буздякского района Сергей Цокур создал преступную группу по незаконному сбыту наркотиков "спайс" и "скорость".

В ее состав вошли 30-летний земляк организатора Ренат Сираев и его знакомый, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Сообщники через интернет закупали партии синтетического наркотика, фасовали его по разовым дозам, а затем сбывали бесконтактным способом в Буздякском, Туймазинском и Белебеевском районах.

"Заказы принимались через программу "ICQ", а после получения оплаты через электронные платежные системы, наркопотребителям сообщалось местоположение "закладки".Для привлечения клиентов они оставляли на стенах домов объявления с контактными телефонными номерами", - говорится в сообщении.

В целях конспирации сообщники использовали несколько сим-карт, зарегистрированных на других граждан, вместо названия наркотиков использовали в общении кодовые слова.

Впоследствии С.Цокур легализовал доходы от этого преступного бизнеса, перечислив их на счета подставных лиц, а затем обналичил в банкоматах.

Деятельность злоумышленников была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в июле 2015 года, при этом у них было изъято 140 гр. наркотиков.

В зависимости от роли и степени участия подсудимые признаны виновными по ч. 3 ст. 30- ч. 4 ст. 228.1, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере и покушение на его совершение) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Подсудимые частично признали вину в совершении преступлений, уточнили в пресс-службе.

Суд приговорил С.Цокура к 10 годам лишения свободы и 30 тыс. рублей штрафа, Р.Сираева - к 8 годам лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще