Новости 11 мая 2017 г. 11:42

Глава Ижевска и и.о. министра образования Удмуртии допрошены по делу о массовом отравлении в детском лагере

*** Заведующая столовой признала вину

Ижевск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи управления СКР по Удмуртии допросили главу Ижевска Юрия Тюрина и исполняющего обязанности министра образования и науки Удмуртии Алексея Шепталина в рамках расследования обстоятельств массового отравления в детском лагере "Дружба", сообщает пресс-служба управления в четверг.

"Допрошены представители администрация лагеря, его учредители, организаторы игры ("Что? Где? Когда?" - ИФ), а также руководитель управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, и.о. министра образования и науки Удмуртской Республики, глава администрации г. Ижевска", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что проведено пять обысков и три выемки документов в административных помещениях лагеря, по месту жительства его учредителей и руководства.

Отмечается, что 53-летняя заведующая столовой лагеря, которой предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), полностью признала свою вину. В отношении нее принята мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В ночь на 2 мая в детском лагере "Дружба" под Ижевском произошло массовое отравление подростков, которые принимали участие в чемпионате России по игре "Что? Где? Когда?".

Всего было госпитализировано 99 человек, в том числе 82 ребенка, 12 взрослых участников и пять сотрудников пищеблока лагеря. Им был поставлен диагноз "вирусная инфекция". В настоящее время все пострадавшие участники игры выписаны и разъехались по домам, в больнице остаются только сотрудники пищеблока.

Управление Роспотребнадзора по Удмуртии заявляло, что у работников столовой лагеря были обнаружены норовирусы. Также сообщалось, что детей в лагерь было завезено гораздо больше расчетной численности. 5 мая по решению суда лагерь был закрыт на 30 суток.

Руководитель управления СКР по Удмуртии Владимир Никешкин сообщал, что обвинение в нарушении санитарно-эпидемиологических правил предъявлено заведующей столовой детского лагеря. По данным следствия, она неофициально привлекла к обслуживанию участников игры 16 человек без медкнижек и предварительного медосмотра. Среди них оказались носители норовируса, который через пищу попал к другим людям.

По словам В.Никешкина, следователи также выяснили, что у "Дружбы" фиктивный учредитель, а директор был ранее уволен с руководящей должности другого детского лагеря и неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще