Новости 11 мая 2017 г. 11:25

Гендиректор строительных компаний предстанет перед судом в Казани за мошенничество с деньгами 140 дольщиков

Казань. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский районный суд Казани рассмотрит уголовное дело руководителя строительных компаний Рашида Аитова, обвиняемого в мошенничестве в сфере долевого строительства.

Следственное управление СКР по Татарстану сообщает в четверг, что Р.Аитов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 (мошенничество), ст.204 (коммерческий подкуп) и ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, с декабря 2012 до ноября 2015 года Р.Аитов без разрешения и утвержденной проектно-сметной документации на строительство двух 18-этажных жилых домов в Казани заключал договоры долевого участия в их строительстве и договоры уступки права требования по продаже квартир.

"При этом свои обязательства по строительству и сдаче домов в эксплуатацию Р.Аитов выполнять не собирался, похитив таким образом у 138 дольщиков денежные средства на сумму более 344,3 млн рублей", - уточняется в сообщении.

Следствие отмечает, что при этом ни один дом в эксплуатацию сдан не был: строительство одного из домов остановилось на уровне седьмого этажа, а второй восемнадцатиэтажный многоквартирный дом согласно заключению эксперта построен с многочисленными нарушениями и отступлениями от строительных норм и правил.

Р.Аитов был задержан 13 ноября 2015 года в Москве, он арестован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще