Новости 11 мая 2017 г. 11:01

Земельный кодекс Татарстана изменен для поддержки пострадавших в банках и "дольщиков"

Казань. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственный совет Татарстана в четверг внес изменения в Земельный кодекс республики для поддержки пострадавших в банках региона и от недобросовестных застройщиков, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на заседании.

Министр земельных и имущественных отношений Татарстана Азат Хамаев сообщил на заседании, что кодексом предусмотрена возможность предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов по распоряжению президента республики для реализации масштабных инвестиционных проектов. При этом они должны соответствовать ряду критериев, в том числе предполагать создание или увеличение количества рабочих мест, определенные инвестиции, увеличение ежегодных поступлений от налогов.

Парламентарии дополнили кодекс пунктом, предусматривающим поддержку лиц, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков, а также лиц, пострадавших от деятельности кредитных или иных финансовых организаций, зарегистрированных на территории Татарстана.

По словам А.Хамаева, внесение изменений "позволит осуществить выделение земельного участка специализированному юридическому лицу для реализации социально значимых проектов". "Предполагается, что часть прибыли от реализации социально значимых проектов пойдет на удовлетворение требований обозначенных пострадавших лиц", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что Татарстан создаст специализированную организацию для поддержки юридических и физических лиц, пострадавших от деятельности кредитно-финансовых учреждений и недобросовестных застройщиков в республике.

Ей планируется безвозмездно передать крупные инвестиционно привлекательные земельные участки для комплексного освоения. По мнению правительства Татарстана, участки позволят сгенерировать поступление денежных средств от коммерческой деятельности, которые планируется направить на компенсацию потерь от деятельности кредитно-финансовых учреждений и недобросовестных застройщиков в Республике Татарстан. Компенсация будет производиться по результатам конкурсного производства данных организаций.

Министерство экономики Татарстана отмечало, что деятельность специализированной организации первоначально будет направлена на поддержку вкладчиков Татфондбанка и Интехбанка, а также "ТФБ-Финанс".

Ранее сообщалось, что 3 марта Банк России отозвал лицензию у входящего в топ-50 российских банков Татфондбанка, его партнера Интехбанка. В апреле обе кредитные организации признаны судом банкротами. "Дыра" в капитале Татфондбанка оценивается в 118 млрд рублей, Интехбанка - 14,8 млрд рублей.

Среди обязательств Татфондбанка задолженность перед юридическими лицами - 37 млрд рублей (без учета АСВ), физическими лицами - 20,2 млрд рублей; Интехбанка по вкладам физических лиц и индивидуальных предпринимателей - 2,7 млрд рублей, перед юридическими лицами - 3,5 млрд рублей.

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимал 43-е, Интехбанк - 124-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще