Новости 10 мая 2017 г. 16:33

Татарстан затратит на посевную 22 млрд рублей

Казань. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Затраты на весенние полевые работы в Татарстане оцениваются в 22 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов на пресс-конференции в среду.

"Посевная кампания стоит более 22 млрд рублей", - сказал министр, добавив, что здесь учтены, в том числе, покупка семян, удобрений, средств защиты, запасных частей.

Источники финансирования: кредиты на сумму 7 млрд рублей, собственные средства хозяйств, бюджетная поддержка (3 млрд рублей).

"Несколько сложнее было в этом году ресурсное обеспечение посевной кампании. Если в прошлом году мы привлекали более 11 млрд рублей кредитов, в этом году пришлось ограничиться 7 млрд рублей", - сказал министр.

По его словам, это связано с новым порядком субсидирования, введенным правительством РФ, и ограниченностью лимитов льготного кредитования. Министр надеется на увеличение объемов по результатам рассмотрения дополнительных заявок Минсельхоза России.

М.Ахметов также сообщил, что по традиции поддержку сельхозпроизводителям оказывают группа "ТАИФ" и ПАО "Татнефть", реализующие дизельное топливо по цене 33,5 рубля за килограмм при рыночной цене 37 рублей. Всего планируется приобрести 140 тыс. тонн топлива.

Министр сказал, что Татарстан сохранил в текущем году посевные площади на уровне 3 млн га, в том числе яровой сев составит 1,8 млн га, яровые зерновые - 1 млн га. "Сегодня мы прошли экватор посевной - более 900 тыс. гектаров посеяно площадей. (. . .) К 20 мая мы полностью по республике завершим посевные работы", - отметил М.Ахметов.

По его словам, в текущем году чуть хуже потенциал озимых по сравнению с прошлым годом. Всего под озимые отведено 576 тыс. га. "Рекордного урожая озимых в этом году не ожидаем", - сказал министр.

Он также сообщил, что наблюдается хорошая обеспеченность почты влагой. "В метровом слое имеем более 200 мм продуктивной влаги, это хорошее подспорье для формирования урожая", - считает М.Ахметов.

Ранее сообщалось, что Татарстан в текущем году планирует собрать около 5 млн тонн зерна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще