Новости 10 мая 2017 г. 15:06

Татарстан за 4 месяца снизил производство электроэнергии на 9,4%, потребление выросло на 5,2%

Казань. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие предприятия Татарстана в январе-апреле 2017 года произвели 7,568 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 9,4% меньше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

"Основная доля снижения выработки произошла на Казанской ТЭЦ-2, Заинской ГРЭС, Набережночелнинской ТЭЦ, Нижнекамской ТЭЦ-2, Уруссинской ГРЭС и Нижнекамской ГЭС. Снижение выработки на Казанской ТЭЦ-2, Заинской ГРЭС, Набережночелнинской ТЭЦ, Нижнекамской ТЭЦ-2, Уруссинской ГРЭС произошло по результатам расчета выбора состава включенного генерирующего оборудования, а на Нижнекамской ГЭС - из-за снижения расхода воды через гидроагрегаты", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем в апреле производство выросло по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года на 0,3% - до 1,739 млрд кВт.ч.

Потребление электроэнергии в Татарстане за 4 месяца составило 10,113 млрд кВт.ч (рост на 5,2%), в том числе в апреле - 2,347 млрд кВт.ч (рост к уровню апреля 2016 года на 7,6%). Увеличили потребление, в частности, ПАО "КАМАЗ", ООО "ПЭСТ", ООО "Русэнергоресурс" и АО "Татэнергосбыт".

Без учета 29 февраля 2016 года снижение производства электроэнергии в республике составило 8,6%, рост потребления - 6,1%.

Дефицит электроэнергии был восполнен за счет перетоков из смежных энергосистем. В январе-апреле 2017 года суммарный переток электроэнергии в Татарстана составил 2,545 млрд кВт.ч, в том числе в апреле - 607,9 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,5 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются ОАО "Генерирующая компания" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще