Новости 6 мая 2017 г. 12:01

СКР даст оценку действиям чиновников в Ижевске после телесюжета о женщине-инвалиде, которая несколько лет не может выйти из дома

Ижевск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил управлению ведомства по Удмуртии провести проверку по факту ненадлежащих условий жизни инвалида-колясочника, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

"Следствием будет проанализирована документация, регламентирующая установку специальных вспомогательных средств для инвалидов", - говорится в сообщении.

На одном из федеральных каналов ранее вышел сюжет о пенсионерке и ее дочери с ограниченными возможностями, которые живут на четвертом этаже ижевской многоэтажки. Дочь на протяжении нескольких лет не выходит из дома из-за того, что в подъезде нет пандусов.

"Ранее семья проживала на первом этаже, однако по жизненным обстоятельствам им пришлось обменять данное жилье. Пенсионерка полагает, что их обманули при совершении данной сделки", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме анализа документации, следователи намерены опросить соседей, чтобы выяснить, почему они препятствуют установке пандусов в подъезде.

"В случае установления в действиях (бездействии) должностных лиц администрации при оказании помощи инвалиду признаков состава преступления, им будет дана юридическая оценка, вплоть до возбуждения уголовного дела", - подчеркивает управление СКР по Удмуртии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще