Новости 5 мая 2017 г. 15:21

Экс-полицейский получил 5 лет колонии за махинации с квартирами умерших пенсионерок в Кирове

Киров. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первомайский районный суд Кирова в пятницу вынес обвинительный приговор бывшему участковому уполномоченному городского Управления МВД, обвинявшемуся в организации мошенничества в особо крупном размере.

Прокуратура Кировской области сообщает, что в 2014 году участковый узнал о смерти одинокой пожилой женщины, проживавшей на обслуживаемой им территории в Ленинском районе Кирова. Наследники пенсионерки вовремя не объявились, и участковый решил завладеть ее квартирой.

Знакомая полицейского, работавшая риелтором, подыскала схожую по внешности с умершей женщину, которая выступила в роли хозяйки квартиры, и, составив фиктивный договор купли-продажи, продала недвижимость семейной паре более чем за 2 млн рублей.

Полученные деньги подельники разделили между собой. О мошенничестве стало известно после того, как наследники умершей пенсионерки обратились в правоохранительные органы.

Прокуратура отмечает, что подобным способом полицейский и риелтор в 2015 году продали квартиру еще одной умершей пожилой кировчанки за 1,5 млн рублей.

Суд признал экс-полицейского виновным по ч.3 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ (организация мошенничества) и приговорил к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Его подельница-риелтор 20 апреля была приговорена за мошенничество к 4,5 годам колонии.

В свою очередь региональное следственное управление СКР сообщает, что уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным УФСБ России по Кировской области.

"В ходе следствия и в суде вину в совершенном преступлении мужчина признал полностью. Был уволен из органов внутренних дел", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще