Новости 5 мая 2017 г. 14:36

Ульяновскому ветерану вернули похищенные у него 5 лет награды

Ульяновск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Участник Великой Отечественной войны Климентий Шкаев вновь стал обладателем своих наград, которые были похищены у него пять лет назад, сообщает пресс-служба Ульяновского автозавода.

"Похищенные пять лет назад боевые орден и медали школьники Матвей Семенов и Карина Стародуб случайно обнаружили закопанными на территории детского сада и передали находку воспитателю", - говорится в сообщении.

В пресс-службе предприятия агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что дети нашли один орден и пять медалей летом прошлого года.

"Полгода ушло на поиск их владельца. Еще некоторое время заняла их реставрация, ведь награды долгое время пролежали в земле", - отметил собеседник агентства.

Торжественное вручение наград состоялось во время ежегодного "круглого стола" "Диалог поколений", который прошел на предприятии.

"После того, как обокрали частный дом папы, он ни о чем не горевал, кроме орденов. Когда узнал о том, что награды нашлись, был очень счастлив и взволнован. Свой день рождения не отмечает, а вот День Победы для него - самый главный праздник", - приводятся в пресс-релизе слова дочери ветерана Светланы Ефремовой.

По информации пресс-службы, за время Великой Отечественной войны К.Шкаев совершил немало героических подвигов.

Будучи полковым разведчиком стрелковой дивизии, с августа 1944 года он непрерывно участвовал в боях с противником при взятии городов Вена, Браилов, Шольт. Участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии.

"В уличных боях в городах Шольт и Вена действовал за командира стрелкового отделения, зашел в тыл группе немцев, которые не давали возможности вести наступление с фронта, и забросал противника гранатами", - говорится в сообщении.

В декабре 1944 года в период тяжелых танковых боев с немцами при отражении танковой атаки К.Шкаев был тяжело ранен и контужен.

После войны Ульяновскому автомобильному заводу ветеран посвятил 25 лет своей жизни. Он работал в должности заместителя начальника отдела технического снабжения.

В день "Диалога поколений" заслуженные награды получил не только ветеран, но и школьники, которые нашли и вернули ордена фронтовику.

Председатель Совета ветеранов УАЗ Анатолий Лазарев вручил М.Семенову и К.Стародуб благодарственные письма и подарки от предприятия за вклад в сохранение наследия Великой Победы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще