Новости 5 мая 2017 г. 14:03

Четверо ульяновских чиновников осуждены за хищение муниципальной земли

Ульяновск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновской области в пятницу приговорил к различным срокам лишения свободы и штрафам четырех чиновников, признанных виновными в хищении муниципальных земельных участков.

На сайте областной прокураты сообщается, что организатором преступлений выступил заместитель начальника одного из территориальных отделов регионального управления Росреестра Дамир Тукаев, который подделывал распоряжения руководителя органа местного самоуправления о якобы выделении подконтрольным ему лицам муниципальных земельных участков.

"Данные документы направлялись в соответствующие органы для изготовления кадастровых паспортов и незаконной регистрации права собственности", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в реализации аферы также принимали инженер Ульяновского БТИ Александр Морозов, ведущий специалист-эксперт областного управления Росреестра Александр Токарев и сотрудник ОГАУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области" Семен Кольцов.

В дальнейшем земельные участки продавались, а вырученные деньги присваивались членами организованной преступной группы. В результате с июля 2013 года по май 2015 года Ульяновску был причинен ущерб в размере более 3 млн рублей.

Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками регионального Управления ФСБ.

Злоумышленники признаны виновными в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения (ч.4 ст.159 УК РФ) и покушении на приобретение права на чужое имущество путем обмана (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ).

Д.Тукаев приговорен к 7 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 600 тыс. рублей. Его подельники проведут в колонии от полутора до 5 лет и выплатят штрафы от 150 тыс. до 400 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще