Новости 5 мая 2017 г. 12:00

В нижегородском зоопарке выхаживают бобрят, пострадавших от разрывшей их нору собаки

Нижний Новгород. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородцы передали в зоопарк "Лимпопо" двух новорожденных бобрят, найденных на берегу Волги в Васильсурском районе области.

На сайте зоопарка сообщается, что малышей в "Лимпопо" привезла съемочная группа местного телеканала.

По словам журналистов, нору бобров с детенышами во время прогулки по берегу реки обнаружила собака местной жительницы. Раскапывая добычу, пес ранил бобрят, поэтому женщина решила не оставлять животных на месте, а передать их в город специалистам. Она обратилась к журналистам, а те привезли бобрят в зоопарк, где их осмотрели и приняли ветврачи.

"Бобрятам на вид от 8 до 12 суток. У одного из них диагностирован покус брюшной стенки, у второго в результате встречи с собакой парализована левая передняя и обе задние лапы. Скорее всего, выжить с такими травмами в дикой природе они бы не смогли, тем более что и их родители могли побояться подходить к месту, истоптанному людьми и собакой", - пишут сотрудники зоопарка.

В данный момент малыши находятся на карантине, за ними осуществляется должный уход и оказывается лечение.

Сотрудники зоопарка отмечают, что полученные травмы и разлука с мамой являются для бобрят огромным стрессом, и это "усугубляет состояние их здоровья".

"По возможности мы всегда советуем людям не вмешиваться в природу там, где она может справиться сама. Здесь случай немного другой, потому что собака нанесла бобрятам серьезные травмы. Очень жаль, что так получилось, что разрушена семья, что пострадали малыши. Наша задача сейчас - приложить все усилия, чтобы они были живы и здоровы", - приводятся в сообщении слова директора "Лимпопо" Владимира Герасичкина.

В свою очередь Госохотнадзор Нижегородской области предупреждает, что при обнаружении диких животных, в том числе находящихся в бедственном положении, категорически запрещено изымать их из естественной среды обитания.

"Квалифицированно помочь больному животному могут только специалисты - охотоведы, ветеринары и т.д. Не стоит пытаться помочь зверю самостоятельно, лучше как можно скорее вызвать специалистов", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Госохотнадзор отмечает, что изъятие животных из их естественной среды обитания является административным правонарушением, предусмотренным статьей 8.37 КоАП РФ и наказывается штрафом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще