Новости 4 мая 2017 г. 10:45

Жительница Чувашии, более девяти лет получавшая пенсию за умершую тетю, получила условный срок

Чебоксары. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Чувашии приговорил к условному наказанию 65-летную жительницу Чебоксар, которая обманом получала пенсию за свою умершую родственницу.

Республиканское СУ СКР сообщает в четверг, что тетя обвиняемой, женщина 1922 года рождения, скончалась в больнице в августе 2004 года от рака.

Ее племянница, которая при жизни ухаживала за престарелой родственницей, забрала тело тети и похоронила на местном кладбище, не уведомив об этом власти и, соответственно, не получив свидетельство о смерти.

Так как документы о смерти женщины отсутствовали, на ее имя производились пенсионные начисления, которые по доверенности, оформленной еще при жизни тети, вплоть до декабря 2013 года получала ее племянница. Общий их размер составил свыше 760 тысяч рублей.

В конце 2013 года предприимчивая чебоксарка решила переоформить квартиру умершей тети на себя. Для этого она обратилась в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении своей родственницы. В ходе проверки правоохранители и установили, что тетя скончалась девять с половиной лет назад, а ее племянница незаконно получала за нее пенсию.

Подсудимая признана виновной по ч.3 ст.159.2 (мошенничество при получении выплат в крупном размере). Ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, а также взыскан причиненный Пенсионному фонду РФ ущерб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще