Новости 3 мая 2017 г. 10:53

Кировские семьи, в которых родится второй малыш, получат дополнительную поддержку

*** По данным областных властей, демографическое положение в регионе близко к критическому

Киров. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Кировской области обеспокоены сложной демографической ситуацией в регионе и намерены поддержать финансово семьи, планирующие рождение второго ребенка.

"Родителям детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающим государственный или муниципальный детский сад, будут ежемесячно доплачивать по 5 тысяч рублей", - сообщается на сайте правительства области в среду.

Мера поддержки распространится на вторых детей, родившихся после 31 августа 2017 года. На выплату могут рассчитывать семьи, имеющие российское гражданство.

"При этом неважно, в каком городе ребенок родился. Главное, чтобы к тому моменту, как ему исполнится 1,5 года, семья была зарегистрирована и проживала в Кировской области", - говорится в сообщении.

Данные меры поддержки связаны с тем, что в регионе снижается количество семей, решающихся на рождение второго малыша.

По словам и.о. заместителя председателя правительства Кировской области по социальным вопросам Дмитрия Курдюмова, "демографическое положение в регионе близко к критическому: в этом году рождаемость снизилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

"Сейчас в репродуктивный возраст вступило немногочисленное поколение 90-х. Чтобы нивелировать последствия "демографической ямы", нам нужно поддержать желающих родить второго ребенка", - приводятся в сообщении слова Д.Курдюмова.

По его словам, идею дополнительного финансового стимулирования семей с двумя детьми поддержал глава региона Игорь Васильев.

"Для бюджета это значительная нагрузка, но и проблема приоритетная. Если мы не решим вопрос с демографией, через несколько лет пополнять бюджет будет некому", - считает Д.Курдюмов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще