Новости 3 мая 2017 г. 10:15

Экс-глава отдела полиции в Оренбуржье, отбиравший деньги у своих подчиненных, осужден к 4,5 годам колонии

Оренбург. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Светлинский районный суд Оренбургской области вынес приговор бывшему начальнику межмуниципального отдела МВД России "Ясненский" Дмитрию Соболеву, обвиняемому в должностных преступлениях.

Прокуратура Оренбургской области сообщает в среду, что с июля 2014 по апрель 2015 года обвиняемый "вынуждал своих подчиненных оформлять рапорта на получение материальной помощи, после чего забирал себе начисленные им деньги".

По версии следствия, в общей сложности Д.Соболев похитил у 40 полицейских более 1,2 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый под угрозой увольнения заставил одного из подчиненных купить ему плазменный телевизор, приставку для спутникового телевидения и диспенсер для воды на общую сумму свыше 70 тыс. рублей.

"Еще у троих подчиненных Соболев путем обмана похитил начисленные им компенсационные выплаты на сумму более 100 тыс. рублей. Кроме того, за вышеуказанный период Соболев получил несколько взяток в общей сумме около 20 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в общей сложности экс-полицейский незаконно получил около 1,5 млн рублей.

Он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ч. 1 и 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, в том числе повлекшее тяжкие последствия), п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки).

Суд приговорил Д.Соболева к 4,5 годам колонии строгого режима со штрафом в 900 тыс. рублей. Также суд лишил его специального звания "полковник полиции" и права в течение четырех лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще