Новости 2 мая 2017 г. 15:25

Нижегородец отсудил в ЕСПЧ 20 тысяч евро за пытки в милиции - правозащитники

Нижний Новгород. 2 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник вынес решение по жалобе жителя Нижнего Новгорода Никиты Данишкина, обвиняющего в насилии сотрудников полиции, сообщает межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток" (КППП).

По данным правозащитников, в декабре 2010 года "Н.Данишкин был задержан в своей съемной квартире сотрудниками Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) Главного управления МВД РФ по региону и доставлен в отдел, где, с его слов, его несколько часов избивали, связывали буксировочным тросом в "турецкой позе" и бросали об пол, заставляя признаться в подготовке террористического акта".

"По словам Н.Данишкина, в его истязании принимал участие начальник ЦПЭ. Милиционерам не удалось добиться от него признательных показаний, и они доставили его в изолятор временного содержания", - говорится в сообщении.

По данным КППП, врачи зафиксировали у задержанного кровоподтеки на лице и множественные ушибы. По данному факту было подано сообщение о преступлении, однако следственные органы вынесли тринадцать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В феврале 2014 года представители КППП направили жалобу в Страсбургский суд. 2 мая ЕСПЧ вынес по ней постановление.

"Страсбургские судьи единогласно установили нарушения статьи 3 Конвенции в материальной части: заявитель был подвергнут пыткам, и по этому факту не было проведено эффективного расследования. В связи с этим Н.Данишкину присудили 20 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда ", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще