Новости 2 мая 2017 г. 09:17

Самарская область увеличила лимит бесплатных поездок в общественном транспорте для льготников

Самара. 2 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самарской области с мая увеличили на 10 поездок лимит поездок в общественном транспорте по социальной карте льготника, сообщает пресс-служба облправительства.

"С 1 мая льготники смогут бесплатно воспользоваться общественным транспортом 60 раз в месяц", - говорится в сообщении.

В феврале правительство региона ввело лимит в 50 таких поездок в месяц с целью предотвратить "серые" схемы вывода бюджетных средств. В частности, по информации областного Минтранса, в 2016 году были случаи, когда на одну социальную карту в месяц накручивалось от 300 до 1 тыс. поездок.

Переходный период вводился до мая.

"В ходе переходного периода было выявлено, что установленный лимит в 50 поездок превысили 10-15% льготников, барьер в 60 поездок в апреле перешли всего 132 человека. Таким образом, абсолютное большинство населения укладывается в 60 поездок", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что в дальнейшем лимит поездок может быть увеличен для отдельных категорий жителей: инвалидов, вынужденных много передвигаться по городу, работающих пенсионеров, а также людей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

На возмещение затрат транспортных организаций по перевозке льготников в 2015 году бюджет области потратил 943,5 млн рублей, в 2016 году - 1,3 млрд рублей, на 2017 год заложено 1,36 млрд рублей, но этих средств недостаточно из-за роста тарифов, сообщала пресс-служба облправительства со ссылкой на заместителя главы Минтранса региона Сергея Калинина в марте.

По предварительным расчетам властей региона, повышение лимита на 10 поездок увеличит расходы бюджета на 330 млн рублей.

Ограничение с февраля числа поездок по социальной карте стало одной из основных тем акций социального протеста, которые начались в Самарской области в конце января. Последняя из этих акций прошла в Самаре 23 апреля.

Помимо отмены лимита на поездки участники акций требовали возврата ежемесячной региональной выплаты, которой в 2017 году лишилась часть ветеранов войны и труда, и протестовали против замены в регионе с 1 января 2017 года денежной выплаты, предоставлявшейся льготникам для оплаты услуг ЖКХ, на компенсацию фактически понесенных расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще