Новости 28 апреля 2017 г. 17:39

Нижегородская область рассчитывает за 5 лет получить до 10 млрд руб налогов от резидентов ТОР в Сарове

Нижний Новгород. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область рассчитывает в ближайшие 5 лет получить не менее 10 млрд рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от резидентов ТОР в Сарове (Нижегородская область), сообщил замгубернатора региона Евгений Люлин журналистам в пятницу.

По его словам, потенциальных инвесторов для ТОР на сегодняшний день насчитывается порядка 20, среди них - РФЯЦ-ВНИИЭФ, ООО "Гранком", АО "Нижфарм", ООО "Промавтоматика- Саров", ЗАО "Консар".

Он напомнил, что создание ТОР предусматривает "серьезную систему преференций и льгот", в том числе, по социальным налогам для ведения бизнеса на 10 лет, которые будут применяться исключительно на этой территории.

"Производственные помещения появятся в результате уплотнения существующих производств в Сарове, там можно хоть завтра приезжать и работать, статус города (Саров имеет статус закрытого адмнистративно-территориального образования - ИФ) никак не повлияет на работу (ТОР - ИФ). Мы рассчитывает на создание почти 2 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. Территория опережающего социально-экономического развития в Сарове станет мощным импульсом для развития экономики и промышленности Нижегородской области", - сказал Е.Люлин.

Кроме того замгубернатора сообщил, что в текущем году в регионе планируется создать несколько промпарков на базе существующих предприятий с использованием механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Также будет создан государственный индустриальный парк в Дзержинске, где потребуются вложения в создание инфраструктуры в порядка 2,5 млрд рублей.

Так, по его словам, промпарки планируется организовать на базе авиазавода "Сокол", Лысковского электромеханического завода, Заволжского моторного завода, "Городецкого судоремонтного завода", "Окской судоверфи", ГЗАС им. А.С.Попова и других.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в Сарове территории опережающего развития (ТОР). Специализацией ТОР "Саров" предполагаются высокотехнологичные бизнесы и инжиниринг в сфере IT-технологий, новой энергетики, суперкомпьютинга и моделирования, создания новых материалов, научном приборостроении, мехатронике, медицинской, пищевой и мебельной промышленности. Среди требований к инвестпроектам - инвестиции не менее 5 млн рублей в течение первого года после включения в реестр резидентов ТОР, количество рабочих мест - не менее 10 в первый год.

Саров является закрытым административно-территориальным образованием. Градообразующим предприятием Сарова является ФГУП "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (РФЯЦ-ВНИИЭФ, предприятие госкорпорации "Росатом").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще