Новости 28 апреля 2017 г. 13:38

Арестован руководитель фракции "Единая Россия" в Казанской гордуме, подозреваемый по делу о взятке в 24 млн руб

Казань. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Казани в пятницу постановил взять под стражу депутата Казанской городской думы, руководителя фракции "Единая Россия" Надыра Хайруллина в рамках уголовного дела о взяточничестве.

"Суд в отношении Н.Хайруллина, являющегося депутатом Казанской городской думы третьего созыва, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере), постановил применить меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц и 14 суток, до 10 июня 2017 года", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в райсуде.

Согласно данным предварительного следствия, озвученным в суде, в 2009-2011 годах двое граждан построили на земельных участках, предназначенных для индивидуальных жилых домов, многоквартирное жилье.

С целью получения разрешения на использование данных объектов в качестве многоквартирного дома они "обратились к Г.Хайруллину с просьбой оказать содействие в получении указанного разрешения", уточнил собеседник агентства.

По его словам, депутат получил от двух граждан 24 млн рублей "для дальнейшей их передачи в качестве взятки должностным лицам исполкома Казани, которые, в свою очередь, используя свое служебное положение, должны были оформить разрешение на использование объектов капстроительства в качестве жилых многоквартирных жилых домов и оформление права личной собственности вместо ранее оформленного долевого вида собственности".

Согласно официальному сайту властей столицы Татарстана, Н.Хайруллин возглавляет фракцию "Единая Россия" в Казанской городской думе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще