Новости 28 апреля 2017 г. 11:57

Минсельхоз Башкирии отмечает ухудшение качества зерна, в 2017г откроет подразделение Центра оценки его качества

Уфа. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минсельхоз Башкирии отмечает дефицит качественного зерна, планирует в 2017 году открыть региональное подразделение ФГБУ "Центр оценки качества зерна", сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Азат Зиганшин на селекторном совещании в пятницу.

"В 2016 году Россия столкнулась с дефицитом качественного зерна, в частности пшеницы 3-го класса. В прошлом году мы столкнулись с проблемой, что практически все районы республики не имеют понимания по качеству произведённого зерна. Информируем, что в 2017 году планируется открытие лаборатории по оценке качества зерна ФГБУ "Центр оценки качества зерна" на территории республики Башкортостан", - сказал он.

В частности, отметил А.Зиганшин, из-за покупки не проверенных по качеству семян, последующего неудовлетворительного состояния посевов и снижения урожайности башкирские аграрии сокращают площади кукурузы на зерно (с 22,7 тыс. га в 2016 году до 22,5 тыс. га в 2017 году).

"Выход кормовых единиц на 1 га пашни по республике очень низкий - 14,5 центнеров с гектара", - посетовал он.

По его словам, региональные сельхозпроизводители "плохо работают с бобовыми культурами, их доля в пашне не более 2%, а должно быть 5%", остается существенным резервом для роста производства выращивание высокобелковых кормов - гороха, рапса, люпина и нута.

"Возможности расширения их посевов в республике велики, в 2017 году запланировали 26 тыс. га рапса, 3,7 тыс. га люпина. Сегодня на них есть огромный спрос. Покупатели готовы платить до 15 тыс. рублей за тонну гороха, от 40 тыс. руб. и выше за тонну нута и 20 тыс. рублей - люпина", - добавил замминистра.

Он также отметил "из года в год очень низкие темпы заготовки кормов, что приводит к снижению качества, причиной этого является несвоевременная подготовка кормозаготовительной техники, техника должна быть своевременно отремонтирована и готова к работе до 20 мая, пока готовность порядка 61%".

"Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки" (подведомственно Россельхознадзору) контролирует качество и безопасность зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, семеноводства и селекционных достижений, определения показателей плодородия почв.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще