Новости 27 апреля 2017 г. 18:36

В Татарстане надеются, что в Москве услышат пожелания народов республики в поддержку договора о разграничении полномочий

Казань. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин называет действующий между Федерацией и республикой договор о разграничении полномочий универсальным инструментом согласования интересов республики и федерального центра.

"По большому счету, он (договор - ИФ) стал универсальным инструментом согласования интересов республики и федерального центра, учета специфики Татарстана на основе Конституции РФ", - сообщил Ф.Мухаметшин агентству "Интерфакс-Поволжье".

По его словам, этот вопрос не могли обойти участники прошедшего недавно съезда народов Татарстана.

"Этот вопрос, я думаю, не мог не прозвучать от представителей разных народов, живущих в Татарстане, ибо в непростые 90-е годы, когда появился первый договор, и позднее с этими документами связано благополучие и сегодняшнее развитие Татарстана", - отметил он.

"Я думаю, что федеральный центр услышит пожелания народов нашей республики в поддержку этого договора, в поддержку отношений, которые приводят к созиданию и взаимопониманию с федеральным центром и в самом регионе между людьми разных национальностей", - добавил Ф.Мухаметшин.

Как сообщалось, 22 апреля на III съезде народов Татарстана в Казани первый президент республики, государственный советник республики Минтимер Шаймиев высказал мнение, что договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Татарстаном, действие которого заканчивается в середине 2017 года, имеет право на существование.

"Договор может быть продлен без внесения каких-либо изменений в содержание как конституционная норма, способствующая укреплению федеративных основ нашего государства", - полагает М.Шаймиев.

Президент Татарстана Рустам Минниханов также высказывал мнение, что не видит ничего плохого в существовании договора о разграничении предметов ведения и полномочий между Федерацией и республикой. По его словам, он дает хорошую динамику развития - Татарстан является одним из ведущих субъектов РФ.

Ныне действующий договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстана был утвержден Федеральным законом от 24 июля 2007 г. сроком на 10 лет.

Татарстан является единственным субъектом РФ, который в настоящее время имеет такой договор с Федерацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще