Новости 27 апреля 2017 г. 17:11

Спикер Госсовета Татарстана выступает за реформирование системы муниципального фильтра на выборах губернаторов

Казань. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Существующая система муниципального фильтра на выборах глав субъектов Федерации требует изменений, решение по кандидатурам на эти посты должны принимать избиратели, считает председатель Государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин.

"Возможно, ранее было мнение, что такой фильтр надо создать, чтобы случайных людей на выборах не появилось. И я, кажется, тоже прихожу к мнению, что эту процедуру надо немного облегчить и упростить", - сообщил Ф.Мухаметшин в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье", комментируя инициативу трех думских фракции, выступивших за отмену так называемого муниципального фильтра на выборах глав регионов.

"Сейчас правящая партия за муниципальный фильтр критикуется, говоря, что очистили поле еще до голосования. В любом случае должны решать люди, не вот этот ценз или какая-то норма закона, а избиратели, которые пришли на участок для голосования", - добавил он.

В первой половине апреля сообщалось, что руководители фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" в Госдуме предлагают отменить муниципальный фильтр на выборах губернаторов.

Полный текст интервью Ф.Мухаметшина опубликован по адресу https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/predsedatel-gossoveta-tatarstana-b-f-muhametshin-b-vazhno-chtoby-prinyatyy-podpisannyy-i-opublikovannyy-zakon-ne-pylilsya-na-polke

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще