Новости 27 апреля 2017 г. 16:33

Прием карт "Мир" обеспечен в более чем 95% банкоматов в Башкирии

Уфа. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Все платежные терминалы и существенная доля банкоматов в Башкирии готовы обслуживать карту "Мир", сообщил премьер-министр республики Рустэм Марданов на пресс-конференции в четверг.

"Республика Башкортостан готова к активному использованию этой платежной системы. Подавляющее большинство, свыше 95% банкоматов, и все платежные терминалы готовы в республике для принятия этой карты", - сказал он.

В свою очередь, руководитель Национальной системы платежных карт Владимир Комлев сообщил, что на сегодняшний день в Башкирии выпущено более 10 тыс. карт "Мир". Ежедневно по этим картам проходит около 1 тыс. транзакций, эта цифра постоянно растет по мере роста эмиссии и активности держателей карт.

"Средняя сумма чека по картам постепенно снижается, это свидетельствует о том, как карта переходит в повседневное использование гражданами. Средняя сумма чека, например, за март по Башкирии составляла 493 рубля, это среднестатистическая цифра по стране", - сказал В.Комлев.

Национальная система платежных карт, являющаяся оператором системы "Мир", была создана российскими властями в 2014 году после того, как ряд российских банков подпал под действие американских санкций, и международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками.

НСПК 15 декабря 2015 года объявила о начале эмиссии своих первых карт "Мир". В апреле 2017 года количество эмитированных банками РФ карт "Мир" достигло 5 млн штук.

Госдума 21 апреля приняла в третьем чтении закон об обязательном поэтапном переводе выплат бюджетникам на карты "Мир".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще