Новости 26 апреля 2017 г. 15:25

Суд открыл в отношении пермского "Виват-Трейд" конкурсное производство на полгода

Пермь. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Пермского края признал банкротом ООО "Виват-Трейд" (Пермский край) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев, говорится в материалах электронной картотеки дел.

Обязанности конкурсного управляющего ООО суд возложил на Алексея Князева (член Союза "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада").

Суд также обязал и.о. конкурсного управляющего провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также его проверку на предмет наличия признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.

Кроме того в срок до 10 октября 2017 года должно быть проведено собрание кредиторов должника для выбора кандидатуры конкурсного управляющего. Рассмотрение отчета и.о. конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства назначено на 24 октября 2017 года. Также на этом заседании будет рассмотрен вопрос об утверждении конкурсного управляющего.

Согласно материалам суда, в феврале 2017 года в арбитраж обратилось ООО "РосСтройСервис", которое просило ввести на ООО "Виват-Трейд" процедуру наблюдения в связи с наличием подтвержденной судом задолженности в размере 1,54 млн рублей (за поставленный ИП И.Ларионов должнику товар в феврале-апреле 2016 года, позднее ИП уступил право требования "РосСтройСервису"). Также заявитель просил назначить временным управляющим А.Князева. Позднее по ходатайству о правопреемстве заявителем признано ООО "Сити-Строй". При этом последний на заседании на текущей неделе также заявил ходатайство о правопреемстве в пользу гендиректора ООО "Сити-Строй" А.Блинова.

Представители Сбербанка также заявили ходатайство о процессуальном правопреемстве, пояснив, что 19 апреля внесли на депозитный счет нотариуса 1,569 млн рублей для погашения задолженности перед кредитором, к которому перешло право требования задолженности ответчика по делу указанному выше. Одновременно представители Сбербанка заявили об отказе от требования о признании должника банкротом, заявленного первым кредитором в деле о банкротстве. Целью заявленного отказа является прекращение рассмотрения заявления ООО "РосСтройСервис", предложившего кандидатуру арбитражного управляющего А.Князева. Сбербанк предложил другую кандидатуру конкурсного управляющего - из числа членов НП "СРО АУ "Содействие".

Однако представители "Виват-Трейд", ООО "Сити-Строй" и А.Блинова возражали против удовлетворения ходатайств Сбербанка. По мнению представителя должника, Сбербанк "злоупотребляет правом, погашая обязательства должника перед кредиторами". Он пояснил, что должник находится в состоянии неплатежеспособности, его обязательства существенно превышают его активы. В связи с неудовлетворительным финансовым состоянием должника 9 февраля его учредители приняли решение о ликвидации. Сведения о ликвидации должника внесены в ЕГРЮЛ 17 февраля 2017 года в день подачи в арбитражный суд первого заявления о признании должника банкротом. В ходе процедуры ликвидации было выявлено порядка 1235 кредиторов с требованиями на общую сумму 5 млрд 276,676 млн рублей. Основным кредитором является Сбербанк с задолженностью в сумме 3 млрд 388,53 млн рублей. В связи с этим "Виват-Трейд" просило признать компанию банкротом по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника.

Представитель союза "СРО АУ Северо-Запада" возражал в суде против доводов Сбербанка о своей недобросовестности и аффилированности по отношению к должнику.

Согласно сведениям ЕГРЮЛ, в залоге Сбербанка находятся 100% доли участия в уставном капитале ООО "Виват-Трейд", однако, согласно условиям договоров залога, учредители оставили за собой право принятия решений на собраниях кредиторов.

Согласно бухгалтерской отчетности, активы должника составляют 4 млрд 788,226 млн рублей. При этом краткосрочные обязательства должника составляют 5 млрд 276,676 млн рублей, долгосрочные - 319,033 млн рублей.

Выслушав доводы сторон, суд пришел к выводу, что, поскольку договоры залога долей в уставном капитале должника предусматривают возможность учредителям созывать собрания участников и принимать на них решения, решение о ликвидации принято надлежащим органом. В связи с этим суд счел подлежащим удовлетворению заявление о признании ООО "Виват-Трейд" банкротом.

Заявления ООО "Сити-Строй", Сбербанка о процессуальном правопреемстве, ходатайство банка об отказе от заявления, вопрос о включении требований заявителя (или его правопреемника) в реестр требований кредиторов выделены в отдельное производство и назначены к рассмотрению на 6 июня.

ООО "Виват-Трейд" входит в группу компаний "Норман-Виват", компания управляла торговыми сетями "Виват" и "Дельта". Ранее торговая сеть насчитывала более 90 магазинов в Пермском крае. В настоящее время сеть "Виват" сократилась до нескольких магазинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще