Новости 26 апреля 2017 г. 15:13

Установленный в Кирове советский самолет, в салоне которого в прошлом веке работал детский кинотеатр, признан монументальным памятником

Киров. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты думы Кирова на заседании в среду проголосовали за присвоение статуса монументального памятника советскому военно-транспортному самолету Ан-8, установленному в Октябрьском районе города, сообщается на сайте городского парламента.

Самолет Ан-8 в 1981 году был установлен заводом XX партсъезда (ныне Вятским машиностроительным предприятием "Авитек") на ул.Сутырина в микрорайоне Филейка.

Рядом с ним находился детский парк с аттракционами и сквер. Кабина самолета была сохранена в оригинале, а в салоне для детей был оборудован 50-местный кинотеатр "Орленок", который работал до 90-х годов прошлого века и был закрыт вместе с парком.

После этого АН-8 сдавался в аренду - в нем располагался банкетный зал кафе. Обветшалый самолет был отремонтирован лишь в 2014 году, после чего там открыли выставочный зал.

По данным Кировской гордумы, до настоящего времени самолет "числился в городской казне как нежилое здание".

"Самолет признан монументальным памятником, рекомендовано передать его в оперативное управление территориальному управлению администрации города Кирова по Октябрьскому району, что позволит поддерживать его в безаварийном состоянии", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще