Новости 26 апреля 2017 г. 09:51

Профицит консолидированного бюджета Татарстана в I квартале составил 5% от доходов

Казань. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Доходы консолидированного бюджета Татарстана в январе-марте 2017 года составили 62 млрд рублей, сообщил министр финансов республики Радик Гайзатуллин на совещании финансовых, налоговых и казначейских органов в Казани в среду.

По его словам, собственные доходы бюджета республики составили 58,2 млрд рублей, безвозмездные поступления - 3,8 млрд рублей.

Расходы консолидированного бюджета составили 59 млрд рублей, в том числе расходы бюджета республики - 51,5 млрд рублей, трансферты местным бюджетам - 7,9 млрд рублей, с их учетом расходы местных бюджетов составили 15,4 млрд рублей.

Таким образом, профицит консолидированного бюджета Татарстана в I квартале составил около 5% от доходов.

Основной доходной статьей был налог на прибыль, который поступил в объеме 24,3 млрд рублей. Министерство финансов ведет мониторинг деятельности 1,2 тыс. предприятий республики, из них 62% увеличили платежи в среднем на 10,9 млрд рублей, оставшиеся 38% снизили их на 5,1 млрд рублей.

"Несмотря на положительную динамику мобилизации налога на прибыль в I квартале, информация крупных компаний, обеспечивающих поступление 60% налога на прибыль, свидетельствует об ожидаемом снижении налога во втором квартале порядка 3,5 млрд рублей к аналогичному периоду", - сказал министр.

Налог на доходы физических лиц в консолидированный бюджет Татарстана поступил на сумму 15,1 млрд рублей, темп роста составил 8,1%. "При этом подчеркну, что в первом квартале 2016 года рост был выше и составлял 14%. Кроме того, вызывают опасения результаты анализа поступления налога по месяцам, свидетельствующие о значительном замедлении темпа роста в марте текущего года", - отметил Р.Гайзатуллин.

Задолженность по налогам и платежам в бюджет на 1 апреля составила 8,8 млрд рублей, увеличившись с начала года на 8%, в том числе недоимка составляет около 5 млрд рублей.

"В дальнейшем исполнение бюджета будет напряженным в связи с ростом задолженности, ростом переплаты, прогнозом крупных предприятий по дальнейшему снижению платежей, одновременно утяжеляет бюджет необходимость ликвидировать дефицит в объеме 7,6 млрд рублей и вернуть бюджету федеральные кредиты в объеме 6,8 млрд рублей", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще