Новости 25 апреля 2017 г. 17:14

Мэрия Самары отказалась согласовать коммунистам первомайское шествие в месте, где в воскресенье прошел несогласованный марш - организаторы

Самара. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самары отказались согласовать заявки обкома КПРФ на первомайское шествие и митинг на проспекте Ленина, предложив альтернативный вариант празднования, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Поволжье" в областном отделении партии.

Места, на которые коммунисты подавали заявки, уже отведены 1 мая под праздничные мероприятия, говорится в ответах администрации областного центра, копии которых имеются в распоряжении агентства.

Вместо шествия и митинга на проспекте Ленина мэрия предлагает коммунистам присоединиться к официальным первомайским акциям: шествию по улице Молодогвардейской и праздничному мероприятию на площади Куйбышева (как и проспект Ленина, расположены в центре Самары - ИФ).

Агентство пока не располагает комментарием администрации Самары по этому поводу.

В воскресенье, 23 апреля, на проспекте Ленина прошел марш против отмены пособий и льгот. Наряду с социальными требованиями, собравшиеся также требовали отставки губернатора и главы Самары.

КПРФ среди заявителей марша не числилась, но участвовала в его организации, сообщил ранее агентству один из организаторов акции, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Администрация Самары называла маршрут шествия по проспекту Ленина несогласованным. Организаторы заявляли, что провести акцию в этом месте им фактически разрешил Ленинский районный суд Самары, ранее обязавший мэрию рассмотреть по существу заявку в отношении трех маршрутов, в том числе - по проспекту Ленина.

Полиция не препятствовала прохождению марша, однако после его завершения задержала М.Матвеева и составила на него протокол по ч.3 ст.20.2 КоАП РФ (проведение несогласованного публичного мероприятия).

Слушание по делу М.Матвеева прошло в понедельник в другом районном суде Самары - Октябрьском, в итоге судья оштрафовал его на 30 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще