Новости 24 апреля 2017 г. 18:59

Ульяновская область в 2017г направит 50 млн руб на развитие регионального инновационного кластера - губернатор

Ульяновск.24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В бюджете Ульяновской области 2017 года на развитие регионального инновационного кластера заложено порядка 50 млн рублей, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Сергея Морозова.

По его словам, кластер инновационных производственных и образовательных технологий создан в рамках проекта "Большая технологическая долина", который реализуется на территории индустриального парка "Заволжье" в пригороде Ульяновска.

"Территория, которая на сегодня остается свободной в рамках индустриального парка, будет в полном объеме профилироваться под "Технологическую долину". Именно здесь будут размещаться важнейшие элементы проекта: Технокампус, вторая и третья очереди Наноцентра, образовательный кампус", - сказал С.Морозов.

Губернатор отметил, что на сегодняшний день в своем инновационном развитии Ульяновская область также будет опираться на ряд важных документов, в т.ч. на утвержденную Инновационную декларацию и государственную региональную программу "Форсированное индустриально-инновационное развитие Ульяновской области на 2016-2020 годы".

"Идет совершенствование мер государственной поддержки, в том числе финансовых инструментов для запуска стартапов. Начата подготовка областного законопроекта о "Технологических долинах". Предложили мы разработать такой законопроект и на федеральном уровне. Его главная идея - распространение опыта успешных практик Сколково на региональные кластеры", - подчеркнул С.Морозов.

По информации пресс-службы, Ульяновская область по итогам прошлого года занимает 16-е место в рейтинге Ассоциации инновационных регионов и Высшей школы экономики (ВШЭ) среди субъектов РФ.

Кроме того в декабре 2016 года по результатам конкурсного отбора Инновационный кластер Ульяновской области вошел в список 11 российских территорий опережающего инновационного развития мирового уровня, отобранных Минэкономразвития России, которым будет оказываться федеральная поддержка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще