Новости 24 апреля 2017 г. 18:20

Кировское "Молот-Оружие" начало серийное производство нового вида охотничьих карабинов

Киров. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Молот-Оружие" (Вятский Поляны, Кировская область, 100%-ная "дочка" находящегося в конкурсном производстве машзавода "Молот") начало серийное производство карабинов "Егерь", сообщает пресс-служба правительства Кировской области.

"Карабин считается оружейной классикой <. . . > Впервые он был представлен публике на Московской международной выставке в 2016 году. Эта модель - собственная разработка конструкторского бюро ООО "Молот-оружие", - сообщается в пресс-релизе.

Планируется, что первая партия карабинов "Егерь" будет выпущена уже в апреле.

"Ситуация на стратегическом предприятии ОАО "Молот" находится на моем личном контроле и постоянном контроле правительства Кировской области. Все возникающие вопросы решаются в оперативном порядке. Сегодня мы увидели работу единой слаженной команды профессионалов. На предприятии установлено современное оборудование, аналоги которого имеются только на крупных военных заводах. Уверен, все это позволит предприятию закрепить свои позиции на рынке и дальше развивать производство", - приводятся в сообщении слова главы Кировской области Игоря Васильева, который принял участие в церемонии запуска серийного производства.

ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" (входит в ГК "Ростех") является градообразующим предприятием моногорода Вятские Поляны Кировской области. Арбитражный суд Кировской области признал ОАО " ВПМЗ "Молот" банкротом в октябре 2013 года и ввел конкурсное производство, а затем неоднократно продлевал его. В последний раз конкурсное производство было продлено до 12 октября 2016 года. В марте текущего года имущественный комплекс признанного банкротом машзавода "Молот" выставлялся на торги единым лотом по начальной цене 1,514 млрд рублей, однако торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 марта 2017 года, госкорпорации "Ростех" принадлежит 38% уставного капитала ВПМЗ "Молот", принадлежащему Минобороны РФ ООО "Спецремонт" - 50%.

ООО "Молот-Оружие" (100%-ная "дочка" машзавода "Молот", является конкурсным кредитором должника) было создано в ходе процедуры банкротства ОАО "ВПМЗ "Молот" в целях продолжения производственной деятельности. В ООО были переведены сотрудники, а также контракты, как на гражданское оружие, так и на продукцию военного назначения.

По данным пресс-службы облправительства, в настоящее время численность работающих в ООО "Молот-Оружие" составляет 2,88 тыс. человек, задолженность по заработной плате отсутствует. Завод производит 26 видов нарезного оружия, 16 видов гладкоствольного и 15 видов списанного-учебного и охолощенного оружия. Основным видом продукции остается высокоточный противотанковый комплекс "Метис". Продукция предприятия поставляется в 18 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще