Новости 24 апреля 2017 г. 14:18

Следствие выявило еще один факт злоупотребления полномочиями председателем правления Татфондбанка Мусиным

Казань. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили еще одно уголовное дело в отношении председателя правления ПАО "Татфондбанк", депутата Государственного Совета Татарстана Роберта Мусина.

На сайте СКР сообщается в понедельник, что в ходе расследования дела в отношении Р.Мусина, возбужденного по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), "выявлен второй дополнительный эпизод преступной деятельности обвиняемого".

По версии следствия, Р.Мусин и неустановленные должностные лица "Татфондбанка" "в декабре 2016 года незаконно вывели часть залогового имущества ООО "ТДК-АКТИВ" по семи кредитным договорам с ПАО "Татфондбанк" на сумму более 1,14 млрд рублей в виде векселя банка стоимостью более 310,9 млн рублей".

При этом они были осведомлены о неплатежеспособности кредитного учреждения и возможности отзыва у него лицензии ЦБ России, отмечается в сообщении.

"В результате часть кредитных обязательств перед банком осталась без обеспечения, тем самым снизилась перспектива их возврата временной администрацией за счет реализации залогового обеспечения по кредитным договорам с "ТДК-АКТИВ", что привело к невозможности банка исполнить свои обязательства перед кредиторами, в том числе, Центральным Банком России, на сумму более 1 млрд руб.", - говорится в сообщении.

По данному факту в отношении Р.Мусина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Как сообщалось, 3 марта Советский районный суд Казани арестовал Р.Мусина, подозреваемого в особо крупном мошенничестве.

По версии следствия, в августе 2016 года сотрудники Татфондбанка "с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств предоставили в ЦБ РФ фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами".

Впоследствии полученные кредитные денежные средства в размере более 3 млрд рублей были переведены на расчетные счета аффилированных с Татфондбанком организаций, считает следствие.

Также сообщалось, что следственные органы СКР по Татарстану возбудили еще одно уголовное дело в отношении Р.Мусина по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, Р.Мусин и неустановленные должностные лица Татфондбанка, знающие о неплатежеспособности банка и возможности отзыва его лицензии, в декабре 2016 года незаконно вывели залоговое имущество по четырем кредитным договорам на сумму более 847 млн рублей.

Банк России 3 марта отозвал лицензию у Татфондбанка, 11 апреля Арбитражный суд Татарстана признал банк банкротом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще