Новости 21 апреля 2017 г. 19:20

Дома пермяков, находящиеся в охранной зоне газо- и нефтепроводов, сносить не будут - городские власти

Пермь. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Перми договорились с ПАО "Транснефть" о том, что компания не будет предъявлять для исполнения судебные решения о сносе жилья в охранных зонах нефтепроводов, сообщает пресс-служба мэрии Перми в пятницу.

На встрече с жителями, чьи дома располагаются в охранной зоне нефтепровода "Каменный Лог - Пермь" (принадлежит дочернему предприятию ПАО Транснефть" - ОАО "Северо-западные магистральные нефтепроводы"), глава Перми Дмитрий Самойлов заявил, что между администрацией города и ПАО "Транснфеть" достигнута договоренность о том, что судебные решения о сносе домов не будут передаваться компанией в службу судебных приставов для исполнения.

По его словам, это связано с разработкой "централизованного решения вопроса по таким постройкам" на федеральном уровне.

Кроме того, мэр опроверг появившуюся ранее в местных СМИ информацию о том, что якобы горадминистрация инициирует снос домов жителей Запруда (их дома располагаются в охранной зоне газопровода "Каменный лог - Пермь", принадлежащего ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" - ИФ).

"Мы являемся не единственными участниками этого процесса, потому что он затрагивает интересы компаний, которые являются собственниками трубопроводов, идут сложные разбирательства в судах. Нужно искать и находить компромисс", - приводятся в сообщении слова Д.Самойлова.

Следующая встреча с собственниками домов запланирована на май текущего года.

Как сообщалось, из-за требований безопасности суды обязывают жителей пермских микрорайонов Архиерейка, Запруд и жителей деревень Адищево и Ерепеты Пермского края снести за свой счет дома, находящиеся в охранных зонах трубопроводов "Газпрома", "Транснефти" и "ЛУКОЙЛа".

Решения судов не устраивают собственников домов и через периодически проводимые протестные акции они требуют от местных властей защиты их жилья.

По данным властей, в охранные зоны магистральных трубопроводов попадает порядка сотни домов в Пермском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще