Новости 21 апреля 2017 г. 17:19

Инфляция в Нижегородской области в марте составила 0,1%, с начала года - 1%

Нижний Новгород. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в марте 2017 года составил 100,1%, в январе-марте - 101%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Так, цены на продовольственные товары в марте снизились на 0,3% (с начала года - рост на 0,7%). Из овощной продукции в марте цены на свежую капусту, морковь, помидоры снизились на 3-6%, на огурцы - на 11%. В то же время повысились цены на картофель (на 13%), репчатый лук, свеклу (на 2-7%). Из фруктов и цитрусовых яблоки, груши и апельсины подешевели на 2-4%, лимоны - на 11%, бананы, наоборот, подорожали на 3%.

В марте зарегистрировано снижение цен на сахарный песок и гречневую крупу (на 5-7%), яйца, отдельные виды круп и бобовых, кофе, рыбные консервы (на 1-3%). При этом на продовольственном рынке Нижегородской области наблюдался рост цен на пшеничную муку, ржаной и ржано-пшеничный хлеб, рыбопродукты, говяжью печень и полуфабрикаты, молоко и молочную продукцию, сухие молочные смеси для детского питания, сыры, чай, овощные консервы (на 1-3%).

Цены на алкогольную продукцию на всей территории Нижегородской области снизились в среднем на 0,4%.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в марте 2017 года составила по Нижегородской области 3 тыс. 469,52 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 0,4%, по сравнению с декабрем прошлого года - на 1,8%.

Рост цен на товары непродовольственной группы в марте 2017 года составил 0,3% по отношению к предыдущему месяцу (с начала года - рост на 0,8%). Так, в марте отмечался рост цен на ткани, постельное белье, сезонную обувь и одежду, парфюмерно-косметические товары, посуду (на 1-3%). Табачные изделия подорожали в среднем на 0,5%. В то же время снизились цены (в среднем 1-4%) на персональные компьютеры, телевизоры, бытовые приборы, перчатки и сумки из натуральной кожи, кроссовки для взрослых.

Из наблюдаемых видов медикаментов повысились цены на отечественный аспирин (на 4%), диазолин, поливитамины с макро - и микроэлементами, медицинские бинты (на 1%).

Цены на дизельное топливо и автомобильный бензин в марте выросли незначительно - в среднем на 0,6-0,7% (с начала года дизтопливо подорожало на 3,1%, бензин - на 1,3%). Цены на газовое топливо снизились в среднем на 3% (с начала года - на 8,4%).

Цены и тарифы на услуги в марте 2017 года повысились в среднем на 0,3% (с начала года - на 1,6%). Из услуг пассажирского транспорта отмечалось снижение стоимости билетов в поездах дальнего следования (в среднем на 9%). Среди услуг связи повысилась абонентская плата за телевизионную антенну (в среднем на 12%). В отдельных городах области выросла стоимость услуг детских дошкольных учреждений. Из других видов услуг заметно (в среднем на 13%) подорожали услуги организаций культуры (цены на билеты в музеи и на выставки). Стоимость автобусных экскурсий повысилась на 4%, услуги зарубежного туризма, а также санаторно-оздоровительных услуги подорожали в среднем на 2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще