Новости 21 апреля 2017 г. 13:06

Суд 5 июня рассмотрит апелляцию Удмуртского УФАС на отказ в разделении Ижавиа на аэропорт и авиаотряд

Ижевск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в городе Перми назначил на 5 июня рассмотрение жалобы Удмуртского УФАС на решение арбитражного суда республики отказать в удовлетворении иска о разделении АО "Ижавиа" на аэропорт и авиаотряд, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Ранее УФАС обращалось в суд с иском о разделении авиакомпании "Ижавиа" на аэропортовый комплекс и авиаотряд. По мнению управления, "Ижавиа" умышленно препятствует выходу на рынок новых авиаперевозчиков, поэтому дальнейшее совмещение компанией двух видов деятельности - авиаперевозок и оказания услуг аэропортового комплекса - УФАС считает недопустимым.

Однако 28 февраля 2017 года Арбитражный суд Удмуртской Республики принял решение отказать в удовлетворении иска УФАС.

Власти Удмуртии выступали против возможного разделения авиапредприятия на аэропорт и авиаотряд. Прежний глава республики Александр Соловьев ранее говорил, что "Ижавиа" начала выходить на прибыльный уровень работы, и этого удалось достичь благодаря отказу авиакомпании от поставщика топлива, который продавал керосин по "баснословным ценам". А.Соловьев подчеркивал также, что руководство Росавиации работу "Ижавиа" оценивает положительно.

Сообщалось также, что несколько лет назад власти Удмуртии предпринимали попытку разделения компании. Однако, став врио главы республики, А.Соловьев в марте 2014 года приостановил процедуру реорганизации, а в мае заявил журналистам, что разделения не будет.

АО "Ижавиа" (акциями на 100% владеет Удмуртская Республика) принадлежит аэропортовый комплекс в Ижевске. Компания также осуществляет регулярные пассажирские и грузовые рейсы по России и в страны СНГ. В парке - самолеты Ту-134, Ан-24, Як-42.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще