Новости 21 апреля 2017 г. 12:50

Московский ритейлер высадит крупномеры взамен скандально вырубленных сорокалетних елей в Саратове

Саратов. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компания Х5 Retail group компенсирует ущерб от скандальной вырубки многолетних елей во Фрунзенском районе Саратова.

"Компания приняла решение высадить в срок до 12 мая этого года в Мирном переулке 11 саженцев-крупномеров сорта "Ель колючая Глаука" размером не ниже 2,8 м. с закрытой корневой системой и обеспеченной гарантией приживаемости", - сообщается в тексте документа, подписанного в пятницу директором Х5 Retail group по взаимодействию с органами госвласти Станиславом Наумовым.

В документе, текст которого находится в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье", также отмечается, что компания готова "взять на себя работы по восстановлению ландшафта и по озеленению территорий Саратова".

Кроме компенсационной высадки компания также обязуется посадить еще 11 саженцев елей-крупномеров в центре Саратова.

Всем деревьям будет "обеспечен комплексный уход в течение пяти лет с соблюдением технологических требований и рекомендаций экспертов, а в случае гибели растений в течение пяти лет после посадки произведена замена погибших экземпляров на идентичные", отмечается в документе.

Как сообщалось, в начале апреля сотрудники "Ростелеком-Волга" вырубили 11 высоких елей, которые более 40 лет росли в Мирном переулке, у офиса компании. На первом этаже здания, как планируется, в ближайшее время будет размещен магазин "Пятерочка" сети Х5 Retail group.

Варварская вырубка красавиц-елей в самом центре Саратова, любимом месте отдыха горожан, вызвала большой общественный резонанс в федеральных и региональных СМИ. Журналисты запустили в сети хештег #съелиели.

В сети Интернет появились сотни возмущенных отзывов саратовцев. Актив противодействия сложился вокруг городского общественного движения "Жить здесь".

15 апреля обшественники провели массовый пикет в Мирном переулке и начали сбор подписей под обращением к руководству компаний с требованием высадить на месте вырубленных ели-крупномеры.

По факту вырубки елей начали свои проверки Волжкая межрегиональная природоохранная прокуратура и областная прокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще