Новости 21 апреля 2017 г. 11:01

Суд поддержал решение Удмуртского УФАС о допуске Саравиа к осуществлению рейсов из аэропорта Ижевска

Ижевск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал АО "Ижавиа" в удовлетворении жалобы на решение Удмуртского УФАС о признании авиакомпании нарушившей закон о защите конкуренции из-за препятствования ОАО "Саратовские авиалинии" в осуществлении рейсов из аэропорта Ижевск, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Ранее сообщалось, что Удмуртское УФАС в июне 2016 года возбудило в отношении АО "Ижавиа" дело о нарушении закона "О защите конкуренции" в связи с поступившей от "Саратовских авиалиний" жалобой на отказ со стороны "Ижавиа" открыть для него рейсы из Ижевска из-за неготовности аэропорта к увеличению частоты движения воздушных судов, в том числе из-за недостаточного уровня пожарной защиты.

В июле комиссия Удмуртского УФАС признала "Ижавиа" нарушившим закон о защите конкуренции в части препятствия выходу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам и выдало предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. В октябре прошлого года управление антимонопольного органа также наложило на авиакомпанию административный штраф.

"Ижавиа" пробовало оспорить эти решения в Арбитражном суде Удмуртской Республики, но он принял сторону УФАС. После этого авиакомпания подала апелляцию.

АО "Ижавиа" (акциями на 100% владеет Удмуртская Республика) принадлежит аэропортовый комплекс в Ижевске. Компания также осуществляет регулярные пассажирские и грузовые рейсы по России и в страны СНГ. В парке - самолеты Ту-134, Ан-24, Як-42.

В парк "Саравиа" входят самолеты Як-42, Ан-148-100В и бразильские Embraer. Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", 55,5% авиакомпании принадлежат московскому ООО "Союз Инвест", 26,6% - аффилированному с ним московскому ЗАО "Инвест-холдинг "Энергосоюз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще