Новости 20 апреля 2017 г. 18:06

Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела в отношении саратовских коллекторов, угрожавших матери должника

Саратов. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту вымогательства коллекторами денег у жительницы Саратовской области, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры в четверг.

По данным надзорного органа, в октябре 2016 года жительница Саратовского района написала заявление в полицию. Она сообщила, что к ней в дом пришли трое мужчин и грубо потребовали выплатить 50 тыс. рублей долга по кредиту в 5 тыс. рублей, полученному ее сыном в одной из микрофинансовых организаций.

При этом, по словам заявительницы, один из визитеров душил ее.

Между тем под давлением следователя потерпевшая подписала объяснение, что "в отношении нее противоправных действий никто не совершал, угроз и требований не высказывал", отмечается в пресс-релизе.

На основании таких "объяснений" пострадавшей было отказано в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием события преступления", а само преступление "укрыто от учета", говорится в сообщении.

В феврале 2017 года по итогам прокурорской проверки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено как "незаконное и необоснованное".

По требованию прокурора полиция все же возбудила уголовное дело по п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Материалы прокурорской проверки по факту укрытия преступления от учета были направлены в Следственный комитет.

В апреле в отношении следователя полиции, проводившего проверку, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), сообщается в пресс-релизе.

Ход расследования обоих уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще