Новости 20 апреля 2017 г. 14:23

"Хольц Хаус" ввел 1-ю очередь деревообрабатывающего завода в кировском моногороде Луза

Киров. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Хольц Хаус" в четверг официально открыло первую очередь нового деревообрабатывающего завода в г.Луза Кировской области, сообщает Фонд развития моногородов.

Завод специализируется на выпуске пиломатериалов, производстве клееного бруса, готовых домов из клееного бруса. Проектная мощность завода по окончании всех этапов строительства составит 17 тыс. куб. м домов из клееного бруса, 73 тыс. куб. м обрезных пиломатериалов и 60 тыс. куб. м топливной щепы в год. На новом предприятии планируется создать 198 рабочих мест преимущественно для проживающих в Лузе.

В пресс-службе Фонда развития моногородов агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в 2015-2017 годы за счет собственных средств ООО "Хольц Хаус" осуществило строительство первой и второй очереди деревообрабатывающего комплекса на территории индустриального парка г.Луза Кировской области. Эти очереди включают лесозаготовительное производство и цех лесопиления общей стоимостью более 310 млн рублей. Инвестиции были направлены на проектные работы, строительство производственных корпусов, покупку автотранспорта, специализированной техники, а также лесообрабатывающего и лесозаготовительного оборудования.

На третьем этапе компания планирует организовать производство клееного бруса общей стоимостью более 170 млн рублей. Завершающий этап реализации инвестпроекта планируется с использованием льготного финансирования Фонда развития моногородов.

В пресс-службе отметили, что Фонд и Кировская область заключили генеральное соглашение и соглашение о софинансировании расходов региона для реализации мероприятий по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестпроектов в моногороде Луза. В рамках соглашения для снятия инфраструктурных ограничений первой и второй очереди строительства производства компании "Хольц Хаус" фонд выполнил реконструкцию улично-дорожной сети, а также канализационно-очистных сооружений г. Луза на сумму 174,7 млн рублей. В 2017 году дополнительно в г. Луза запланировано строительство водозаборных сооружений на сумму 72,6 млн рублей.

Российская компания "Хольц Хаус" (Holz House) была основана как семейный бизнес. В настоящее время компании принадлежат два завода в Котельничском и Даровском районах Кировской области, на которых ежегодно производится около 300 домов. Продукция компании поставляется в 5 стран Евросоюза. Компания Holz House является крупнейшим в Поволжском федеральном округе производителем домов из клееного бруса.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Хольц Хаус" зарегистрировано в апреле 2008 года в Кировской области. Общество принадлежит гендиректору компании Николаю Юфереву и Леониду Юфереву (совладелец еще нескольких компаний в Кировской области, таких как ООО "Стройлес", ООО "Норд Вуд", ООО "Леском", ООО "Технологии").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще