Новости 20 апреля 2017 г. 13:58

Объем ипотеки в Башкирии в 2016г вырос на 40%

Уфа. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем ипотечного кредитования в Башкирии в 2016 году увеличился на 40% по сравнению с предыдущим годом за счет запуска программы дополнительного субсидирования ипотеки, сообщил премьер-министр республики Рустэм Марданов на сессии регионального парламента в четверг.

"В целях стимулирования спроса на строящееся жилье и повышения доступности ипотечного кредитования в 2016 году правительством республики принята программа дополнительного субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам, которые предоставлялись через уполномоченные банки. Наши кредитные организации активно поддержали эту программу. В итоге в 2016 году объем ипотечного жилищного кредитования в республике вырос почти на 40% и составил почти 44 млрд рублей", - сказал премьер.

Помимо дополнительного субсидирования ипотеки, в прошлом году регион направил 2,7 млрд рублей бюджетных средств на улучшение жилищных условий нуждающихся в жилье. Господдержку получили 2,5 тыс. семей.

"Учитывая не снижающуюся остроту с обеспечением жилыми помещениями нуждающихся категорий граждан, правительством республики по поручению главы Башкирии разработана специальная программа. Ее реализация предполагает строительство 4,5 млн кв. м социального жилья для улучшения жилищных условий 90 тыс. семей, стоящих в очереди. Реализация программы начата", - добавил он.

Как сообщалось, в сентябре 2016 года Башкирия запустила программу дополнительного субсидирования процентных ставок до 10% по ипотечным кредитам, выдаваемым по федеральной программе поддержки ипотеки под 12%.

Программа предусматривала субсидирование процентных ставок по кредитам, выданным с 1 июня 2016 года. Перечень возможных получателей субсидии был ограничен участниками программы "Ипотека с господдержкой", соответствующими критериям другой программы - "Жилье для российской семьи". В частности, в этот перечень входили нуждающиеся в улучшении жилищных условий, молодые семьи до 35 лет и семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще