Новости 20 апреля 2017 г. 13:29

Власти Башкирии намерены в 2017г поддержать крупных сельхозпроизводителей, мелким советуют кооперироваться

Уфа. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии заинтересованы в развитии крупных сельхозпредприятий, малому бизнесу в сфере АПК следует кооперироваться для оптимизации расходов, заявил премьер-министр республики Рустэм Марданов на сессии регионального Госсобрания в четверг.

"Чтобы устойчивое сельскохозяйственное производство было обеспечено, мы ориентируемся на крупные предприятия, это и в стратегии (развития АПК Башкирии - ИФ) принято. Они должны быть в республике, они должны составлять костяк. (. . .) Есть поручения (главы региона - ИФ) по оптимизации развития небольших форм хозяйствования, прежде всего используя возможность кооперации (. . .), нужно сделать так, чтобы эти предприятия были освобождены от очень затратных этапов производства", - сказал он.

Р.Марданов пояснил, что несмотря на то, что в 2016 году сельскохозяйственные предприятия увеличили объемы производства на 3,5%, общий темп роста производства продукции сельского хозяйства составил 0,8%. Снижение произошло за счет сокращения производства в личных подсобных хозяйствах, которые занимают значительный удельный вес в производстве сельскохозяйственной продукции.

"Это не было обусловлено снижением господдержки. Прежде всего, это было вызвано падением реальных доходов населения. В условиях снижения реальных доходов, конечно, многие наши сельские жители приняли решение остановить это производство, хотя, казалось бы, можно было ожидать обратной реакции", - подчеркнул премьер-министр.

Объем господдержки сельского хозяйства с учетом капитальных вложений в прошлом году составил 8,4 млрд рублей (по 4,2 млрд рублей из федерального бюджета и бюджета республики), большая часть средств направлена на субсидирование организаций АПК - 6,3 млрд рублей.

Премьер-министр напомнил, что урожай зерновых превысил 3,3 млн тонн с ростом на 10,6% за счет увеличения убранных площадей и на 4,6% за счет роста урожайности.

Комментируя инвестиционную активность в сфере АПК, он сообщил, что в прошлом году была завершена реализация 4 инвестиционных проектов с объемом капитальных вложений 14 млрд рублей, создано 746 рабочих мест. Наиболее крупным проектом стал проект "Башкирской мясной компании" с инвестициями более 9 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще