Новости 20 апреля 2017 г. 12:59

Башкирия в 2016г направила на поддержку своей экономики 29 млрд рублей

Уфа. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия в 2016 году направила на обеспечение устойчивости региональной экономики и социальной стабильности 29 млрд рублей, в том числ, 20 млрд рублей - из республиканского бюджета и 9 млрд - федеральные средства, сообщил премьер-министр республики Рустэм Марданов на сессии регионального Госсобрания в четверг.

"Наиболее крупные направления расходов - это поддержка муниципальных органов - свыше 6 млрд рублей, увеличение Республиканской адресной инвестиционной программы- 3,9 млрд рублей, повышение заработной платы в бюджетной сфере - 3,7 млрд рублей, поддержка АПК - 3,1 млрд рублей, увеличение затрат на дорожное строительство и ремонт - 1,1 млрд рублей. Благодаря проделанной работе нам удалось обеспечить по основным целевым показателям превышение среднероссийских темпов", - уточнил он.

По данным Р.Марданова, в прошлом году общее количество заключенных контрактов региональных предприятий с крупными корпорациями по производству импортозамещающей продукции превысило уровень 2015 года на 17% (с 333 до 400) при плане роста на 15%, а их стоимость выросла на 23% (с 11,9 млрд рублей до 15 млрд рублей).

"В течение последних 5 лет в республике организована группа профильных отраслевых кластеров: малотоннажной нефтехимии, нефтегазового инжиниринга, нефтегазового машиностроения, геофизики. Для предприятий-участников кластера создана инновационная инфраструктура - это центры прототипирования в области нефтехимии и радиоэлектроники, а также инжиниринговый центр в сфере биотехнологий", - отметил премьер-министр. На их развитие в прошлом году выделено из федерального и республиканского бюджета 130 млн рублей.

В консолидированный бюджет республики поступило более 160 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, с ростом к 2015 году на 11,4%. "Позитивный эффект имела постоянно проводимая работа с крупнейшими налогоплательщиками. За 2016 год от 30 крупнейших налогоплательщиков в консолидированный бюджет республики поступило 60 млрд рублей с ростом на 17% по отношению к 2015 году. Существенный рост налогов отмечен по ПАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение", ПАО "Сбербанк", ООО "Газпром нефтехим Салават", АО "Башкирская содовая компания"", - сказал Р.Марданов.

Он добавил, что рост неналоговых доходов был обеспечен в том числе за счет 11,5 млрд рублей сверхплановых дивидендов, поступивших в бюджет от компаний с государственным участием (от ПАО АНК "Башнефть" - 7,3 млрд рублей и АО "Башкирская содовая компания" - 4,2 млрд рублей). Прирост дивидендов по сравнению с 2015 годом составил около 5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще