Новости 20 апреля 2017 г. 11:42

Члены межрегиональной преступной группы, рассылавшие вирусы на мобильники, арестованы в Чувашии

*** Подельники действовали на территории всей России

Чебоксары. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники полиции Чувашии задержали подозреваемых в хищении денег со счетов граждан при помощи вредоносных программ, сообщается на сайте МВД РФ со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

Преступная группа, организованная жителями Уфы и состоявшая из пяти человек, начала действовать в 2015 году.

"По данным следствия, подозреваемые рассылали на мобильные телефоны вредоносные программы. В последующем, используя полученные с помощью "троянов" данные банковских карт граждан, похищали со счетов денежные средства", - сообщила И.Волк.

По имеющейся информации, подельники действовали на территории всей России. Только в Чувашии сообщения от них получили как минимум 3 тыс. человек.

Организаторы группы были задержаны на территории Башкирии, а двое непосредственных исполнителей - в Свердловской и Самарской областях. Задержания провели сотрудники отдела "К" МВД по Чувашии. Подозреваемые были доставлены в республику, в настоящее время они арестованы.

В отношении членов преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.158 (Мошенничество) и ч.2 ст. 273 (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) УК РФ.

В ходе обысков у задержанных изъято 20 компьютеров и ноутбуков, порядка 4000 сим-карт, 65 сотовых телефонов, 13 банковских карт и другие технические устройства, предназначенные для рассылки вредоносных сообщений, сообщила официальный представитель МВД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще