Новости 20 апреля 2017 г. 10:58

Власти Башкирии считают ограничение работы гипермаркетов "неоднозначной" мерой

Уфа. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Премьер-министр правительства Башкирии Рустэм Марданов считает ограничение в республике деятельности крупных федеральных торговых сетей "неоднозначной" мерой, требующей тщательной проработки, несмотря на падение регионального розничного оборота.

"Что касается введения ограничений на деятельность крупных федеральных сетей, думаю, что эта мера не совсем однозначная, ее нужно будет хорошо обсудить, прежде чем принимать или поддерживать", - сказал он на заседании республиканского Государственного собрания-Курултая в четверг, добавив, что и "на федеральном уровне более 80% граждан не поддерживают эти ограничения по времени".

По его словам, ситуация с развитием регионального розничного бизнеса "далека до идеальной в силу того, что сократились реальные доходы населения". В 2016 году число малых предприятий розничной торговли в регионе сократилось на 1,5 тыс. торговых точек. По данным Башкортостанстата, в 2016 году объем розничной торговли уменьшился на 4%, до 803,226 млрд рублей.

Дополнительные меры по поддержке таких предприятий, по его словам, безусловно, потребуются. "Возможно, это будут специальные меры, направленные прежде всего на поддержку предприятий в формате "магазинов шаговой доступности". Мы обсуждали это в правительстве, думаю, что в ближайшее время эти дополнительные меры будут разработаны", - пояснил Р.Марданов.

Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский заявлял, что рабочая группа комитета готовит законопроект об ограничении времени работы магазинов крупных торговых сетей. По его словам, предлагается запретить магазинам крупных ритейлеров работать круглосуточно, а также работать в воскресенье и ограничить время работы в субботу - до 16:00. "Никаких 24-часовых гипермаркетов", - пояснял С.Лисовский.

В Федеральной антимонопольной службе в связи с этим заявили, что рыночное регулирование приоритетнее административных мер, а вопрос об ограничении работы магазинов крупных ритейлеров в настоящее время не актуален. Предложение не нашло поддержки и в Минпромторге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще