Новости 20 апреля 2017 г. 10:35

Власти Башкирии рассчитывают на завершение в 2017г семи инвестроектов на 62 млрд руб

Уфа. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии рассчитывают на реализацию в регионе в 2017 году семи инвестиционных проектов с общим объемом вложений 62 млрд рублей, сообщил премьер-министр республики Рустэм Марданов на заседании Государственного собрания-Курултая в четверг.

"В 2017 году планируются к завершению семь проектов на сумму 62 млрд рублей. Это ставит существенные задачи по дальнейшему поддержанию инвестиционной активности, потому что мы должны заместить эти завершающие проекты (на аналогичные новые - ИФ)", - сказал он.

По его словам, "в эти сложные последние три года инвестиционная активность в республике продолжала увеличиваться". В 2016 году объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников составил около 362 млрд рублей, инвестиционные вложения в региональную экономику увеличились на 4,2% на фоне общероссийского снижения почти на 1%.

В перечень приоритетных региональных проектов в 2016 году вошли 10 проектов с общим объемом инвестиций более 54 млрд рублей, которые предполагают создание 2,5 тыс. новых рабочих мест. Были завершены 4 инвестпроекта (сумма вложений - 9,2 млрд рублей).

"Предусмотрены проекты по реконструкции производства изопропилбензолов на "Уфаоргсинтезе" с объемом инвестиций 1,1 млрд рублей, по строительству маслоэкстракционного завода в селе Маячный с инвестициями в 3,7 млрд рублей и целый ряд других", - отметил Р.Марданов.

На сегодняшний день перечень приоритетных инвестиционных проектов содержит 71 проект общей стоимостью свыше 477 млрд рублей, предусматривается создание до 22 тыс. новых рабочих мест.

Премьер-министр отметил, что в настоящее время правительство разрабатывает комплекс мер по поддержке инвесторов, которые будут утверждаться "с учетом федеральных мер". В частности, речь идет о возможности предоставления налоговых льгот (льготная ставка по налогу на прибыль) региональным инвестиционным проектам, поддержке "экологических" проектов (включение их в число приоритетных), введении льготы по налогу на имущество по вновь введенным основным средствам в рамках строительства или реконструкции.

Как сообщалось, ожидается, что объем инвестиций в основной капитал Башкирии по итогам 2017 года вырастет на 7%, до 388 млрд рублей.

Общая сумма инвестиций в основной капитал республики в 2016 году составила 360,9 млрд рублей (рост на 4,8%), в том числе 335,3 млрд рублей (в 2015 году - 317,8 млрд рублей) - внебюджетные средства. Основная сумма вложений в 2016 году - в проекты по строительству, здравоохранению, в финансовую деятельность, производство и распределение электроэнергии и воды, обрабатывающие производства, сельские хозяйства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще