Новости 19 апреля 2017 г. 18:34

Пермский закон о соцподдержке при рождении первенцев дискриминирует одиноких матерей - омбудсмен

Пермь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина поддерживает необходимость пересмотра норм регионального закона, обделяющего в выплатах матерей-одиночек, если при рождении первых детей не установлено отцовство.

На сайте пермского омбудсмена сообщается в среду, что условия и размер помощи одиноким матерям утверждались краевыми депутатами после общественного обсуждения, однако закон "имеет дискриминационный смысл". В связи с этим Т.Марголина считает необходимым возвратиться к его обсуждению.

По ее мнению, когда положения закона определены по критерию "рождение первого ребенка", то при его появлении на свет любая семья может рассчитывать на соцподдержку. При этом не имеют значения состав и численность семьи, имущественное положение.

В случае, когда используется критерий нуждаемости, то поддержку могут получить бедные и малоимущие семьи.

"Таким образом, поддержка первых рождений детей может быть либо всем без исключения, независимо от состава семьи, либо зависеть от доходов семьи. В действующем законе принципа нуждаемости нет, а принцип адресности дискриминирует часть семей, например, неполных", - приводятся в сообщении слова Т.Марголиной.

Кроме того, она обеспокоена постоянно меняющимися в последние годы правилами и мерами соцподдержки семей с детьми.

"Сначала поддержка вторых, третьих рождений, потом прекращение этой поддержки, сегодня - первых рождений. И нет уверенности в долгосрочности этих мер. Проблема социальной поддержки семей с детьми может стать предметом обсуждения в ближайшее время", - отмечает она.

Как сообщалось, в декабре 2016 года депутаты Заксобрания Пермского края утвердили изменения в региональный закон "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства", которые предусматривают установление мер денежной поддержки для молодых матерей при рождении первого ребенка. В частности, с текущего года единовременную выплату в размере 60 тыс. руб. могут получить женщины, родившие первого ребенка в возрасте от 18 до 24 лет. Однако в момент подачи заявления о назначении выплаты заявительница должна состоять в браке или в отношении ребенка должно быть установлено отцовство лица, не состоявшего с ней в браке.

В среду на заседании правительства Пермского края врио губернатора Пермского края Максим Решетников подчеркнул, что нормы закона вызвали большой общественный резонанс и активно обсуждаются в СМИ. Глава края поручил правительству региона подготовить законопроект, устраняющий дискриминационные положения из названного закона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще